И снова о фазовости... | Задушевности, мысли и прочая хуета | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bk.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bk.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
LastManStanding

И снова о фазовости...

Тема в разделе "Задушевности, мысли и прочая хуета", создана пользователем LastManStanding, 30 май 2013.

?

Как вы определяете величину нагрузки в тренировочном процессе?

  1. А нахуй ее определять - постоянно ебашу как в последний день

    53 голосов
    17,7%
  2. Смотрю видео Бороды, потом смотрю на потолок и вижу тренировочный план

    18 голосов
    6,0%
  3. Анализирую прошедшие трени и планирую так, чтобы меня перло. Никаких отказов.

    71 голосов
    23,7%
  4. Тщательно расчитываю нагрузку для каждой тренировки

    66 голосов
    22,0%
  5. Слушаю тренера

    12 голосов
    4,0%
  6. Чисто интуитивно

    80 голосов
    26,7%
  1. LastManStanding

    LastManStanding Бывалый

    Здравствуйте, уважаемые посетители сайта do4a.com!

    После того, как я сделал свой последний видеоролик, мне начали задавать вопросы, касающиеся прогрессии интенсивности и тоннажа. Основной из них состоял в том, что не совсем понятно, почему нужно циклировать нагрузки именно волнообразно, по эдакой синусоиде... Это статья о том, почему нельзя растить нагрузку линейно, а нужно непременно давать спады тренировочной интенсивности.


    [​IMG]

    Прежде всего, конечно, я очень радуюсь, когда вижу, что люди применяют различные вещи, которые я описываю в своих статьях и видео. Многие уже начали осознанно подходить к составлению тренировочного плана и получили результат. Некоторые даже умудряются при помощи Теории макроциклирования анализировать готовые программы и таким образом судить о их результативности - блестяще.

    Но вот главный вопрос по-прежнему остается открытым: почему именно волнообразное дозирование нагрузки в месячных и более долгосрочных циклах. Ну сперва, конечно, я немного посыплю общими фразами и скажу, что все в природе циклично, что развитие не идет линейно и что даже какие-то ебучие экстрасенсы (спасибо тебе, Яндекс) каким-то непонятным образом ссылаются на синусоиду в качестве описания универсального закона жизни...

    Бля... Нахуй долбоебов и общие фразы, давайте посмотрим, что пишут серьезные дядьки.

    Итак, в который раз перелистывая учебник Аркадия Воробьева, можно наткнуться на очень интересную мысль. Я позволю себе цитировать по ходу рассуждения:

    Фазовость изменения живых систем есть биологическая закономерность. Ей подчиняется каждая клетка, каждый орган и весь организм вцелом. Период интенсивной деятельности должен обязательно сменяться снижением функций, относительным покоем.

    Аркадий Воробьев - это не Плюшевая Борода. Нет, Аркадий Воробьев - это даже не Джо Уайдер. Еще когда стоял СССР и от спортивных достижений напрямую зависел престиж нации, государство вкладывало многочисленные ресурсы на исследования, в том числе спортивных закономерностей. Имея в своем распоряжении огромные исследовательские ресурсы, соответственно велась исследовательская работа и результаты брались не с потолка...

    Нет, блять, не было такого, что спортсмен Петя сказал, что его прет "уот так уот" и все резко начали хуярить... Не было даже этих ваших блоггеров, которым все верили на слово. Вопрос стоял резко: если есть концепция, то должно быть получено наглядное подтверждение эффективности или нахуй такую концепцию. Иными словами, пока несколько групп из хуевой тучи атлетов не показали рост, за счет определенных идей тренинга, нихуя не внедрялось и бумага не маралась...

    Итак фазовость... Смена интенсивной деятельности на относительный покой... И такая фазовость есть везде. Возьмем недельный микроцикл: тренировка-отдых-тренировка-отдых-тренировка. Есть фазовость? Конечно! Возьмем месячный цикл тренировок: легкая неделя, средняя неделя, тяжелая неделя, пиковая неделя, средняя неделя, легкая неделя... Бля, таже фазовость... Возьмем периоды в рамках 6месячного цикла подготовки: период низкоинтенсивный на выносливость, среднеинтенсивный на силу, высокоинтенсивный с целью выхода на пик - заебись, таже фазовость.... Фазовость - путь к прогрессу, а построение графика в виде синусоиды - прямое олицетворения фазового построения плана тренировок.

    Что же пишется дальше?
    Каждый организм имеет определенные энергетические и пластические ресурсы, вследствие чего не может длительно находиться в таком активном состоянии, при котором мощность катаболических процессов значительно выше, чем мощность анаболических.
    А. Н. Воробьев "Тяжелая атлетика", учебник, 1981 г.

    Ну нихуя себе... оказывается еще и ресурсы какие-то есть? Ну понятно, что человек - не рог изобилия и чтобы эти самые ресурсы эффективно расходовать нужно соответствующим образом рационализировать тренинг. Ну тот у кого в машине заканчивается бензин, а до заправки далеко, меня поймет... А циклирование по синусоиде позволяет плавно наращивать интенсивность и также плавно снижать ее, не истощая ресурсы организма и в тоже время спортсмен получает адекватный стресс для роста спортивных результатов.

    Заебись - скажете вы... Может быть некоторые скажут: "Нахуй нам мнение твоего Воробьева - ты уже всех здесь затрахал им..." Ну ладно. Вот вам еще одна цитата. Юрий Верхошанский, будучи профессором кафедры тяжелой атлетики, в своей книжке, которая кстати общая по всем спортивным дисциплинам, пишет следующее:

    Компенсаторная адаптация имеет свои пределы, о чем можно судить по наличию волн в динамике интегральных показателей специальной работоспособности спортсмена. Главной причиной возникновения этих волн является исчерпанность так называемого текущего адаптационного резерва организма...
    Ю. В. Верхошанский "Программирование и организация тренировочного процесса" 1985 г.

    Ну как-бы не совсем то что хотел сказать Воробьев... может быть даже отличается... Ебанулись?

    Сука сказано один в один... Только, разумеется, в силу специфики книги, Верхошанский развивает данную мысль, рассуждая о том, каким образом должен строиться тренировочный процесс в различных спортивных дисциплинах... И о чудо - приводится прикольный такой рисунок:

    [​IMG]

    Где график "А" - общий рост спортивных результатов, а "В" и "С" - показатели специальной работоспособности спортсмена. Ну заебись теперь...

    И бля, указано такое прикольное слово: "Спортивная деятельность"... Ну это значит, что любой спортсмен (или человек, считающий себя таковым) получит максимальный результат, если будет строить подготовку именно так... Ну да, билдеры, конечно, скажут - нахуй такую хуйню, я вот ебашу в отказ и мне заебись... Ну да... Давайте откроем книжку Джо Уайдера и глянем че там... Ох бля, как интересно то:

    Оказалось, что периоды узкоспециализированных тренировок заставляют работать физиологические системы организма в отличающихся режимах и, сменяя друг друга, обеспечивают им активный отдых.

    Что? Отдых? А я думал ебашилово нон-стоп - типа сегодня в отказ, завтра в отказ и после завтра в отказ... Или: интенсивность, интенсивность и еще раз интенсивность... Бля, отдых, пацаны, узкоспецилизированные периоды. Конечно, данную цитату лучше было бы применить к обоснованию необходимости периодизации для билдеров, но цикличность тоже, конечно, состоит в смене пиков-спадов и в различных периодах...

    Бля, а ранее по тексту пишется еще одна интересная деталь (Борода, привет!):
    Долгое время культуристы знали только одну методику: непрерывное наращивание тренировочных весов в течение года. Они полностью выкладывались на каждом занятии, поскольку считалось, что степень усталости и есть мера мышечного роста... Лишь единицы могли выдержать такой режим, других же постигал застой, нервные срывы, хроническое переутомление и заболевания сердечно-сосудистой системы.
    Джо Уайдер "Так тренируются звезды"
    Ну нихуя себе... Так вот значит чему нас учат всякие бородатые негры... Давайте хуярить, пацаны, еще сильнее, еще реще... И да, таки получается, что Борода в спорте - динозавр. Ну читай человек, который сознательно отвергает новые идеи, сохраняя приверженность пусть и менее эффективным старым....​
    А есть еще вариант - он тупо наебывает людей... Ну че, действительно, если еще в 80-х годах Вайдер писал, что постоянно въебывать нельзя, а Борода сегодня орет: "Сри, мудачина!", то закрадываются интересные мысли...​
    И еще обратите внимание на фразу: СЧИТАЛОСЬ (сейчас уже не считается), что степень усталости - мера мышечного роста. Ну у меня дохуя знакомых билдеров, которые орут - вот я упахался, идти не могу, видать попрет нихуево... Ну да... В СССР считалось, что спорт дает здоровье, повышение уровня жизни, легкость, превосходство; а сейчас люди, насмотревшись роликов Бороды стремятся себя ушатывать и удивляются - че ж за хуйня то...​
    Продолжение следует...
    Успехов, друзья.​
    Yours in Metal,​
    LastManStanding​
     
    • Нравится! Нравится! x 111
  2. nedokachok
    nedokachok
    Заебись статья, ну впрочем как всегда))
  3. Den4ikkk
    Den4ikkk
    Блин мне к экзаменам готовиться, а тут такое...:avtoradolf:
  4. marckel
    marckel
    LasrManStanding, пиши книжку.
    Я серьезно, ахуительный слог и все понятно и живо.
    Какой-то мудаг МакРоберт написал книжку про кач 'живо' и все на эту книжку дрочат. А у тебя не только живо, но и методически верно. Мат не убирать, кому не нравиться пусть идут нахуй.
  5. Saigon.
    Saigon.
    Димон, есть подозрение, что из тебя в будущем очень грамотный тренер получится
  6. Baga
    Baga
    LastManStanding, спасибо тебе за твои статьи, особенно про периодизацию. Ты побуждаешь думать!
  7. Натурашка
    Натурашка
    ЛастМен, статья на высоте. Мне отец всегда истину "втирал", что уходить из зала надо бодреньким, а не "как скаковая лошадь, после забега". Но у меня далеко не всегда получается удержаться, то какой нибудь дрыщ жмёт сотню, отрывая жопу и абсолютно антитехнично и ходит по залу, всех жизни учит. Мне так и хочется накинуть на штангу килограмм 140 и самоутвердиться...
  8. senna
    senna
    Я вот насмотрелся этих мотиваторов бородатых и черных, всяких зиззов хуизов ....всяяяких разных , уже раза три перетрен выхватывал, сука.
    И тут наткнулся на товарища LastMan , вернее на его статьи. И подумал "дай-ка я составлю себе макроцикл как Дима описывает". И блять , настроение вернулось ко мне)) и желание посещать зал, и силы на другие дела...и силовые расту, и масса набирается , прям как в первый месяц тренировок) ну пиздец!

    ДИМОН , еще раз спасибо):metalhead:
  9. nedokachok
    nedokachok
    не "есть подозрение", а сто пудов))
  10. Quantic™
    Quantic™
    не гони на бородадых))
    а по делу - да, с циклами прогрессировать проще.
  11. Hammerfall
    Hammerfall
    Метки порадовали))) LastManStanding, ты как всегда радуешь своими статьями! Правильно люди говорят, что пора тебе книгу писать! Успехов тебе, в этом нелегком деле. :metalhead:
  12. Виктор Юрьевич
    Виктор Юрьевич
    Денчик за денежку подобную инфу впаривает,а тут на тебе все на шарика.Спасибо,будет что обсудить между подходами.
  13. LuckyDucky
    LuckyDucky
    Только их еще надо уметь составлять, что тяжело, как мне кажется
  14. Klimdan
    Klimdan
    Дим, спасибо за труд, от души. Правда, наверно, в борьбе с эго такая популярность только мешает)) Ну а если серьезно, отпишись как эти волны - циклы конкретно просчитывать, насколько я увидел, после каждой 4-ой трени идёт спад примерно до уровня 2-3 тренировки, ну или как там,
    пожалуйста
  15. LastManStanding
    LastManStanding
    Очень сложно, бразер, это вот так вот описать одним постом. Но я надеюсь скоро мои ролики дадут вам некоторые ответы.

    Спад не должен идти ниже предыдущей минимальной точки, тоесть мы не можем опускаться ниже старого минимума, если только не другие факторы (перерывы, ПКТ и так далее...).
  16. Очкарик
    Очкарик
    да,тоже очень часто задумываюсь о некой фазовости и цикличности
    но очень трудно заставить свой разум не ебашить на 100% на каждой тренировке.это,наверное, какая то мера сила воли и умения мыслить стратегически
    я пока,видимо,не достиг этого:hmm:
  17. YeaS
    YeaS
    В советском союзе Дмитрия бы с руками оторвали, отправили учиться в лучший университет, дали квартиру, машину, дали почву и время для деятельности... Да и много чего еще... Но увы, союз распался, у власти "Невские" и "Кукоцкие" везде рулят деньги... А Личности нахуй не кому не нужны.
    Зато стало модно иметь в правительстве чечена и тратить деньги на постройку "городка в ссочи"
  18. senna
    senna
    да и не только городка в сочи....тут много чего можно вписать. Вообще с ума посходили блять!:opasnoste:
  19. raiden
    raiden
    Сри на скамью, а не хуйню тут пиши:xdnew:
  20. Сухарь
    Сухарь
    Интересно -Респект Тебе ЛэстМэн!!!:perec: продолжение долго ждать???
  21. aarona
    aarona
    А все таки для среднестатистического качка это неебически сложно, даже если ты фиксировал на бумаге каждую тренировку и имеешь кучу материала для анализа.
    Я правильно думаю, что выбор неверных длительности цикла, момента когда кривую пора пускать вниз в зависимости от особенностей твоего организма (пол, возраст, тренированность, фармподдержка и т.д.), интенсивности-кпш и прочего может также и застопорить прогресс? Мало кто из тренеров захочет заниматься такой нудной работой, как расчет нагрузки индивидуально для каждого спортсмена (олимпийцев и прочих ориентированных на конкретные вершины не считаем), анализом результатов и корректировкой программ. Возможно поэтому тренинг в стиле Бороды так популярен.
  22. GO-GO-GO
    GO-GO-GO
    В билдинге также циклируеться? И эта синусоида нагрузок или интенсивности? (учитывая что для бб интенсивность это тоннаж/время при 60-70%ПМ)
    Есть ли смысл делать 1 неделю тяжелого кача с весами 65-70% 5х10 вторую неделю с весами 50% 5х20? и так циклировать (при этом тоннаж в многоповторке будет больше и интенсивность больше). Или в неделю работы с легкими весами должны понижаться интенсивность и тоннаж?
    Или лучше 3 недели наростания весов и спад(наростание?) интенсивности (как советует Симмонс для лифтинга) и потом снов в начальную точку?
  23. LastManStanding
    LastManStanding
    Тренеры имеют опыт и поэтому видят эти закономерности и могут сходу давать адекватную нагрузку, которая будет в самый раз. Ну это имеется в виду опять-же грамотные тренера...

    Методики расчета созданы как раз для новичков, которые еще не обладают достаточным опытом, чтобы строить циклы самостоятельно. Главное что нужно усвоить это фазовость (цикличность) тренировочного процесса. А уже потом атлет может разобраться, проанализировать оптимальную длительность периода, а также подбор упражнений и так далее... В любом случае, если атлет подходит с умом, то результат всегда присутствует. И главное, что отсутствие результата в таком случае - тоже результат, так как ведется план, можно посмотреть что дает результат, а что неприемлемо и соответственно строить далее тренировочный процесс.
  24. MrDimaKin
    MrDimaKin
    ЛастМэн, как всегда, зажег! Приятно читать. Спасибо огромное, очень полезно, все понятно. Но руки не доходят заняться анализом своих тренировок. Тупо лень забивать это все в Ёксель. Мне кажется, я следую микро- и макроциклированию на инстинктивном уровне. Веса свои на память помню, а конкретно на какой тренировке, с каким весом и сколько повторений я сделал - это не суть важная для меня информация. Главное - стараюсь выложиться по максимуму. Но это не значит, что в каждом подходе делаю до отказа, зависит от цели каждой конкретной тренировки. Может быть, мой подход дилетантский, не спорю с этим. Однако я и не профи - занимаюсь для собственного удовольствия.
  25. LastManStanding
    LastManStanding
    О какой синусоиде речь? Самая верхняя вырвана из моих планов просто как рисунок. Та что у Верхошанского иллюстрирует прогресс спортсмена в годовом цикле.

    Касаемо билдинга можно делать так:
    1. Период тренинга на 10-12 повторений в фиксированной раскладке (10 недель);
    2. Суперсеты на отдельные мышечные группы и работа на 8-10 повторений в других упражнениях (4 недели);
    3. Силовой цикл - 6-8 повторов (5 недель);
    4. Отказный тренинг (2 недели);
    5. Функциональный тренинг (плиометрия и так далее) 2 недели...

    Ну это как пример, он необязательно будет таким...
  26. fuck the mass boy
    fuck the mass boy
    "Металлистам с До4и нечем заняться." (с)Как раз и есть чем, а не срать на скам*ю блеааать)
    Спасибо Ластмен, как всегда на висоте .:metalhead:
    Скоро надо будет делать график, как увеличивается количество юных кандидатов и мастеров после твоих статей!!!:subj: Большое спасибо!!!