Мелатонин - гормон сна. | Спортивное питание | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bk.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bk.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Strong

Мелатонин - гормон сна.

Тема в разделе "Спортивное питание", создана пользователем Strong, 10 ноя 2015.

  1. Strong

    Strong Модератор Команда форума

    Как известно, полное восстановление после нагрузок, является важнейшим фактором роста мышц. Самым лучшим восстановителем, конечно же, является сон. Во время сна в нашем организме происходят мощные восстановительные процессы.
    [​IMG]
    Мелатонин - гормон сна. Сегодняшняя тема посвящена ему и личному опыту его применения.
    Немного о том, что же такое мелатонин. Мелатонин — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов. Одним из основных действий мелатонина является регуляция цикла «сон-бодрствование».

    Основные функции мелатонина:
    * Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
    * Регулирует сезонную ритмику у многих животных
    * Замедляет процессы старения
    * Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
    * Обладает антиоксидантными свойствами
    * Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов

    Кроме того, мелатонин участвует в регуляции

    * кровяного давления,
    * функций пищеварительного тракта,
    * работы клеток головного мозга.

    Существует гипотеза, что мелатонин открывает так называемые «ворота сна»: создает предрасположенность ко сну, тормозит механизмы бодрствования. По мнению ученых, занимающихся проблемами сна, открытию «ворот сна» предшествует период повышенной активации человека — «запретный период» для сна, который довольно резко сменяется «открытием ворот». С возрастом синтез мелатонина уменьшается, поэтому сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница.

    С химической точки зрения, мелатонин является производным серотонина, который, в свою очередь, синтезируется из триптофана. В организме серотонин должен быть для того, чтобы мог образоваться мелатонин. Некоторые факторы – например, диета с низким содержанием углеводов, приводят к низкому уровню серотонина. А это, в свою очередь, ведет к стрессам и депрессиям. Свет тормозит образование мелатонина, а темнота, наоборот, активизирует процессы синтеза и секреции мелатонина. Мы, жители северных регионов, получаем много света летом, а зимой на нас давит темнота. Такие большие колебания в выработке мелатонина добавляют проблем со сном и приводят к нарушению суточных ритмов.

    Вроде бы всё ясно, мелатонин в виде добавки довольно часто бывает необходим. Но как он действует на практике? Постараюсь ответить на этот вопрос, описав личный опыт.

    Впервые я познакомился с этой добавкой в далёком 2002 году. Тогда, как впрочем и сейчас, в наших аптеках он продавался под названием мелаксен. Каждая таблетка мелаксена содержит 3 мг мелатонина. Эффект мне понравился и я сразу взял данную добавку на вооружение.
    [​IMG]
    Сразу оговорюсь, что сравнивая аптечный мелатонин в виде мелаксена и мелатонин от фирм производящих добавки, никакой существенной разницы в действии я не ощутил. Разница только в цене и она сильно не в пользу мелаксена.
    [​IMG]
    Теперь о самом действии и дозировках. Одной таблетки мелатонина в дозировке 2,5-3 мг мне оказалось вполне достаточно для засыпания, крепкого сна и лёгкого пробуждения при незначительных нарушениях сна, возникавших например в результате смены часовых поясов или, что намного чаще случается, ночного сидения у компьютера. Если же бессонница была вызвана например слишком поздним приёмом предтренировочного комплекса с высоким содержанием мощных стимуляторов ЦНС, то в этом случае нужны дозировки повыше, 6-10 мг мелатонина.
    Судя по личному опыту, мелатонин эффективнее принимать под язык и держать его там до полного рассасывания. В связи с этим предпочтительнее остановить свой выбор на так называемых жевательных (Chewable) или быстро растворимых (Quick Dissolve) таблетках.
    [​IMG]
    Они быстро растворяются под языком и обладают приятным вкусом. Действие такого вида мелатонина гораздо быстрее обычных таблеток или капсул, которые нужно глотать.
    Очень важно после приёма выключить свет, компьютер, телевизор и лечь в постель. Только в этом случае наступит ощутимый эффект, который проявляется примерно через 15-20 минут. Накатывает приятное желание поспать. Ночью сон крепкий, глубокий.
    Один из наиболее интересных эффектов мелатонина - это яркие цветные запоминающиеся сны. Порой они представляют из себя настоящее приключение. Ещё один эффект, который я у себя постоянно отмечаю - это более раннее пробуждение, иногда на пару часов раньше чем обычно. То есть при приёме мелатонина сон занимает меньшее количество времени. При этом при пробуждении никакой разбитости (как это часто бывает при приёме снотворных), ощущение, что полностью выспался и отдохнул.
    Каких либо побочных эффектов при приёме мелатонина в дозировках от 2,5 до 10 мг лично я у себя не отмечал. Эффективность же основного действия, то есть качественный сон, могу назвать высокой. Рекомендую тем, кто испытывает различные расстройства сна. Сбит режим сна и бодрствования, после сна нет чувства полноценного отдыха и т.п.

    Вот и всё на сегодня. Кому было интересно ставим лайк. У кого возникли вопросы, пишите здесь или в личку. Всем добра и здорового ночного сна, который так необходим не только в спорте, но и в обычной жизни. :nate:
     
    • Нравится! Нравится! x 18
  2. s4nsh1n3
    s4nsh1n3
    У меня возник вопрос, но я задам его сюда. Уверен не мне одному интересно, как и насколько сильно мелатонин подавляет выработку гонадотропинов.


    image.jpg
    1. Strong
      Strong
      Сложно сказать. На практике даже при ежедневном приёме 10 мг мелатонина, до 2-х недель подряд, никаких побочных явлений я не замечал. Зато была масса положительных.
    2. myswerve
      myswerve
      Тестостерон (была такая информация у кого-то, в какой -то статье читал, уже не вспомню) угнетает при постоянном приёме. Если ты периодически будет пить его, чтобы заснуть - ничего страшного.
  3. sir.Michael
    sir.Michael
    А после отмены препа заснуть удавалось?
    1. Strong
      Strong
      Мелатонин не классическое снотворное, он восстанавливает нормальный цикл сна и бодрствования, так называемые биологические часы. Его отмена практически ничего не меняет, ведь цикл уже восстановлен. Если начать снова засиживаться у компьютера, то понятное дело, придём к тому же, от чего ушли.
      1. Fragex
        Fragex
        "Его отмена практически ничего не меняет", что значит "практически" ? Значит что-то меняет?
    2. NICKLAUS
      NICKLAUS
      с треном фармакома не мог заснуть даже с ним, постоянно тренироваться хотелось
  4. AHTEC
    AHTEC
    нужно покупать, дошел до ручки..., раньше 3 часов уснуть не могу. Будем пробовать мелатонин)
  5. Андрей Иванов
    Андрей Иванов
    Женщина с высоким либидо вот бля гормон сна.Сука))
    1. Firepostlee
      Firepostlee
      А я на деке фармакома даже с такой засну сразу.
      1. Андрей Иванов
        Андрей Иванов
        Могу подогнать одну милф)
        1. Firepostlee
          Firepostlee
          милфу из рекламы фармакома?
  6. Fral
    Fral
    заказал себе такой, пробовал кто?

    Вложения:

    1. спорт спорт турбо спорт
      спорт спорт турбо спорт
      Охуенный, я такой брал, очень хорошо работает и приятный клубничный вкус.
    2. Mirion
      Mirion
      эти БЦАахи говно!))))
  7. Akrapovich
    Akrapovich
    Самый действенный заменитель мелатонина.

    Вложения:

    • 5323716.jpg
      5323716.jpg
      Размер файла:
      198,8 КБ
      Просмотров:
      716
    1. Medovii
      Medovii
      Если действительно на ночь ебашить и засыпать, то обьебанный пол утра ходить будешь
  8. ZarwowBiz
    ZarwowBiz
    Пользовался,особенно когда нарушался режим(студенты и школьники меня поймут).
  9. bubumbr
    bubumbr
    Судя по картинке вначале статьи, хороший сон светит тока начанным и подсушенным самцам хуманоидов))))
    1. ZarwowBiz
      ZarwowBiz
      потому что писька не стоит,и самочка им не светит
  10. infiniti78
    infiniti78
    ебашить в зале до крови из носу надо, тогда приползать и вырубаться будете.
    1. bubumbr
      bubumbr
      хуита.
      тогда будет перегруз нервной системы, и спать ваще нихуя не будешь
      1. infiniti78
        infiniti78
        а кто сказал что каждый день? Просто придут в зал, на бабские жопы посмотрят, в телефон повтыкают, а потом до 3 уснуть не могут... Вот это действительно хуита
    2. sir.Michael
      sir.Michael
      Хуй ты угадал. Я например вчера после тренировки спины не мог уснуть до трех утра, а спать хотелось... Часто такое щамечаю, что после трены хер уснешь пока пару раз не передернешь...
      Пойду куплю мелатонин... Химичить так химичить.
  11. CrazyPumba
    CrazyPumba
    Strong, а разве нет противоречия между яркими цветными снами и крепким глубоким сном? У меня всю жизнь по ощущениям было так, что лучше всего высыпаешься когда не видишь снов.
    И еще интересно Ваше мнение по поводу толерантности в мелатонину: я принимаю его нерегулярно, 1-2 раза в неделю, но, если раньше мне хватало 3-5 мг, а с 10 срубало мгновенно часов на 12, то сейчас иногда и после 10мг не могу заснуть. У вас нет такого эффекта?
    1. Gas255
      Gas255
      Цветные сны снятся чаще шизофреникам!!!
  12. -=Silver=-
    -=Silver=-
    Распишите курc на неделю, надо 10 кг.
    1. infiniti78
      infiniti78
      Чего 10 кг? мелатонина вточить? Или набрать за неделю 10 кг? так это не проблема: жри все подряд, спи и не сри.
  13. -=Silver=-
    -=Silver=-
    Совместимось с ZMA?
  14. Dima Korolev
    Dima Korolev
    Для легких расстройств сна на первое время покатит. Но если серьезные нарушения, то никакой мелатонин не поможет, во первых потому, что он просто ускоряет процесс засыпания, но на течение самого сна не влияет, кто просыпался по среди ночи, так и будет просыпаться. Там уже причину искать нужно, если вообще края, то феназепам 0.5-1мг на ночь, но постоянно его жрать тоже нельзя
    1. myswerve
      myswerve
      Зависит от природы расстройства сна. Мелатонин же сам в организме вырабатывается ночью, поэтому под это дело его вечером и принимаешь, чтобы биологические часы поставить на место. Бонусом - что сон крепче.
      Дозировки у каждого свои, к тому же. Плюс - толерантность. Поэтому держу его в тумбочке на всякий случай, но за год пил может быть 2-3 раза)
  15. Den4uk
    Den4uk
    говнище этот мелатонин- засыпаешь, спишь недолго, ссать с него бегаешь
  16. milkboy86
    milkboy86
    пробовал, помогает побыстрей заснуть только если хочешь спать. если надо заснуть но ты не хочешь- толку как от козла, так что ни от каких сбоев в режиме сна не поможет. вот фенибут совсем другое дело
  17. Stas Maiorov
    Stas Maiorov
    Феназепам - достаточно одной таблэтки.
    1. infiniti78
      infiniti78
      галопередол епта
  18. ruksch
    ruksch
    я с мелатонина тупо будильник просыпал. В общих чертах "нормализация режима" для меня вылилась в "ты не проснешься, пока не выспишься".
  19. Ковыль
    Ковыль
    Я лсд ебашу норм работает я бы даже сказал "сон на яву"
  20. JStark
    JStark
    Только у меня пролактин от добавок с мелатонинон взлетает?
  21. агрессивный физкультурник
    агрессивный физкультурник
    днем предтреник, вечером мелатонин.
    бля, зачем так задрачивать свой организм. это ж не жига, которую можно уебать за пару лет и скатить в овраг. вам в этой рухляди жить еще
  22. max25rus
    max25rus
    на тренболоне вообще ничего не помогает, ел гостями вместе с зеленой валерианкой и запивал мелисой , все равно бессоница. От кружки медовухи или пива эффект намного лучше