ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРИСЕДОМ В СЛУЧАЕ УКОРОЧЕННОЙ ГОЛЕНИ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЕДРУ? (ЮРИЙ БЕЛКИН) | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bk.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bk.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
belkin_yura

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРИСЕДОМ В СЛУЧАЕ УКОРОЧЕННОЙ ГОЛЕНИ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЕДРУ? (ЮРИЙ БЕЛКИН)

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем belkin_yura, 5 янв 2017.

  1. belkin_yura

    belkin_yura Новичок

    "Добрый день, меня зовут Юрий. Вадим посоветовал мне начать вести блог на Do4a форуме. Делиться знаниями и освещать свою подготовку. Интересно ли вам подобное?"

    Данная особенность, в большинстве случаев, встречается у девушек, так показал мой практический опыт. Не буду рассматривать случай с широкой постановкой ног, так как там всем все ясно. Я рассмотрю случай со средней и средне-узкой постановкой ног. Сразу хочется сказать, что с данным случаем антропометрии лучше избегать узкую постановку, иначе, если говорить о технике, получится полная ерунда - отрыв пятки от помоста, а значит смещение точки опоры на мыски стоп, что, конечно же, нас не устраивает (рассматривается случай уже при моей вариации техники).

    И так, тем самым возникнут другие технические нюансы, связанные с мобильностью в голеностопном суставе, которые придется решать за счет растягивания камбаловидной мышцы. Да и при решении данной проблемы эффективность данной техники будет так себе, из-за чрезмерно больших рычагов силы на суставы, что увеличит нагрузку на рабочие мышцы - это РАЗ. И ВО-ВТОРЫХ: неизбежно увеличится амплитуда в суставах, что, как следствие, вызовет перерастяжение мышц, а в данной ситуации они не смогут развивать максимального усилия, что опять МИМО! Та же история применима к людям с длинными ногами и укороченным корпусом.

    Так что же делать!??

    А делать нужно вот что... Как уже стало понятно, принять среднюю постановку ног. Далее, перенести положение грифа на верхнюю порцию трапеции и не побояться немного уйти коленями вперед за проекцию стопы. И так, что же мы получаем: сразу же сократится расстояние между центром тяжести и точкой опоры, а значит автоматически корпус примет более вертикальное положение. Данную ситуацию ДО и ПОСЛЕ можно разглядеть на картинке. Сразу скажу, что для тех, кто думает, что данная ситуация с коленями повысит вероятность травматизма: ничего подобного, связки работают в комфортной для себя амплитуде. Так же на рисунке видно, что углы в тазобедренных и коленных суставах практически уравниваются, да и рычаг силы сместился в сторону коленного сустава, что говорит о более равномерном распределении сил между рабочими мышцами, что как следствие придаст результативности.

    Вот и все, дорогие "обреченные", теперь Ваша проблема - РЕШЕНА!

    Единственное на что нужно обратить внимание в смене техники на всю ту же мобильность в голеностопе. В случае ее недостатка, напомню, необходимо растягивать камбаловидную мышцу.

    P.S. В случае больших объемов бедра возникнет необходимость ставить ноги ровно настолько шире, чтобы спокойно садиться ниже параллели, так как может возникнуть проблема с углом (доседом).

    короткая голень 1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2017
    • Нравится! Нравится! x 28
  2. Rednarok
    Rednarok
    Инопланетянин рассказывает смертным как приседать, тоже мне... ты на земле родись сначала, а потом уже поговорим.
  3. Evermore
    Evermore
    Тут вообще есть желающие с автором поспорить?)
      1. phil margera
        phil margera
        Чё звал?
        Интересно получается... Автор рассматривает технику при узкой и средне-узкой постановке стоп. А в итоге пишет, что если не доседаете, то ставьте стопы шире - збс методика)))
        Ожидал от Белкина более информативной статьи, видел с ним пару видосов - мужик вроде не глупый. А тут ни слова про оптимальные рычаги для ПЛ и ББ целей. Ни слова про особенности строения тазобедренных суставов, значения их мобильности... Короче "збс вода" (с)
    1. VadimStr
      VadimStr
      Спорить не буду, но доебаться разрешите) Центр тяжести не будет находиться в тазобедренном суставе, иначе атлет просто сядет на жопу. Проекция центра тяжести проходит через отягощение и должна проходить через середину стопы.
  4. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    5 янв 2017 Показать
    1. Evermore
      Evermore
      Штангисты кладут же, никто не умер
  5. Piponde
    Piponde
    Интересно! Давай еще! :JC_doubleup:
  6. voice
    voice
    При всем уважении, Юрий, не имею ничего против по существу техники, но центр тяжести в системе атлет-штанга в тазобедренном суставе скорее не находится. Особенно в положении сидя.
    1. phil margera
      phil margera
      он имел в виду расстояние от оси вращения в суставе до линии действия внешней силы, надеюсь)
  7. g3rds3
    g3rds3
    Кэп подсказывает , что комменты он ваши читать не будет :trollface:
  8. HyperNova
    HyperNova
    А что делать, если супер длинные ноги и короктое туловище. рост под 2м. просто каждая тренировка проходит неполноценно. постоянно в мыслях, что техника хуевая:newcry:
  9. Bolo
    Bolo
    Хотел Юрий умную статью запилить, но не тут то было: паСаны с Дочи вновь одержали победу!)) Мне иногда кажется, что здесь и самого Шейко быстро с небес на землю опустили бы! И это не шутка, господа:- -:
  10. Василиска
    Василиска
    Спасибо. Давно это заметила. Очень удобно работать , практически с любым весом. Единственное нагрузка на спину есть, но ее нивелирую поясом
  11. СергейПВ
    СергейПВ
    Спасибо Юрий за статью и за то,что решили присоединиться к нашему сообществу и за ваши уроки!Надеюсь это только начало))
    Всегда были проблемы с приседом,да и сейчас разница между приседом и тягой составляет огромные 60-70кг.Тренеров к сожалению в зале нет и все нахватавшись непонятно чего,советовали не выводить носки за колени....Недавно смотрел Линдовера,он упомянул какую-то Европейскую(вроде Французскую) литературу..Нашел её и как раз там и было указанно,что носки можно выводить и почему!!!Вот и вы упомянули об этом.
    Многие смотрю ёрничают по поводу вашего текста.но думаю,что тут разобрана отдельная часть приседа а не полное учебное пособие по нему.
    Спасибо,ждем следующих постов и видео!
    р.с.если будут вопросы,где и как их можно задать Юрию??
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Хочу высказать своё мнение по поводу вывода колен за линию носков.
      Почему большинство тренеров обращают на это внимание?!
      Если выводить колени за линию носков, то большая часть нагрузки пойдёт в квадрицепс, а значит и вес на штанги тоже будет больше, что с больше вероятностью может привести к травме.
      А так же по субъективным ощущение больше нагружается ягодичная мышца и в негативной нагрузке чувствуется бицепс бедра.
      А ЕСЛИ СКАЗАТЬ ЧИСТО ПО РУССКИ, то ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ПОНИМАТЬ, ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ МОЖНО, то мы будем наблюдать такой АД и такую кривую технику, что у здорового человека колени заболят. Так что пусть будет так.
      1. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        А так же угол в голеностопном суставе очень острый не есть хорошо. Отрыв пятки возможен из за этого.
        1. Evermore
          Evermore
          С лифтерской точки зрения это еще хорошая вероятность недосесть, когда колено излишне вперед уходит и перегрузка коленного сустава и связок
          1. phil margera
            phil margera
            Каких связок?
            1. Evermore
              Evermore
              Тех самых
              1. phil margera
                phil margera
                Понятно, что тебе ничего не понятно)
                Максимальное натяжение связок происходит при разогнутом коленном суставе.
                1. botan
                  botan
                  ааа вооооот почему я связки порвал не на приседе, а на танцполе :trollface:
                  1. phil margera
                    phil margera
                    Тут блог есть довольно свежий от @r0n1n который порвал связку перенеся вес тела на прямую ногу. Не просто так грамотные фитнес- инструкторы/тренеры всегда твердят "не разгибай до конца колени", "не разгибай до конца локти" :)
                    1. Evermore
                      Evermore
                      Так точно, особенно бесит в пауэрлифтинге перед началом движения и в конце коленки "вставлять". И хер бы с ним когда в бинтах, замотают так что сами вставляются) а вот с голыми коленками пипец как неприятно
      2. VadimStr
        VadimStr
        Люди, понимающие для чего нужны приседания, делают их именно с целью нагрузить квадрицепсы, как бы...
        1. Evermore
          Evermore
          Как бы не совсем, некоторым лифтерам проще пераспределить часть нагрузки с квадрицепсов на спину, бицепс бедра и ягодицы. Ты сам пробовал лифтерский присед с низким положением грифа и получил прибавку за счет такой перераспределения нагрузки
          1. VadimStr
            VadimStr
            Так у меня сейчас цель, как и у лифтеров - поднять побольше. А Владислав говорит за ББ, где цель приседа должна быть - проработка квадрицепсов. В этом случае самая эффективная для квадров и безопасная для коленей амплитуда - полная, а при этом невозможно не вывести их за носки. Не за этим следить нужно, в общем)
  12. Жерар Депардье
    Жерар Депардье
    за французов мамину маму напугаю, понял?)
  13. starmsu
    starmsu
    Юрий, вопрос.
    А как определить, что голень укорочена по отношению к бедру?
  14. Guff
    Guff
    Юра, напиши, пожалуйста, про общие принципы подготовки в соревновательной тяге. Периодизацию, кол-во подходов, повторов, объем, КПШ. Так сказать, свои наблюдения, какие-то закономерности, выявленные в ходе соревновательной карьеры. Поделись бесценным опытом:king2:, ведь мы для тебя не конкуренты. Свежий видос про тягу, присяд и жим :JC_doubleup: Стал таки приседать комфортно с грифом на остях лопаток.