6 способов увеличить чувствительность к инсулину !! !! | Бодибилдинг | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bk.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bk.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Борис Цацулин

6 способов увеличить чувствительность к инсулину !! !!

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Борис Цацулин, 24 июл 2014.

  1. Борис Цацулин

    Борис Цацулин Новичок

    В этой статье я предложу Вам пять пищевых стратегий – пять питательных веществ и одну элегантную и простую диету, которые помогут Вам улучшить чувствительность к инсулину.
    Я больше верю в обучение, чем в просто повествование. Итак, давайте кратко рассмотрим, что значит иметь «хорошую чувствительность к инсулину». В итоге Вы будете вооружены знаниями, которые помогут Вам подобрать правильную диету.

    [​IMG]
    Что же такое чувствительность к инсулину?
    Что общего между фейс-контролем и инсулином? Нет, Вы не ослышались. Фейс-контроль и инсулин действительно весьма похожи. Позвольте мне объяснить. Клетки нашего тела чем-то похожи на ночные клубы – одни из них приглашают всех с распростертыми объятиями, а чтобы попасть в другие, эксклюзивные, надо иметь определенные связи в обществе, знать пару нужных человек.
    Когда, будучи студентом, я работал вышибалой и на фэйс контроле, я понял, что один из плюсов это то внимание, которое я получал от девочек, ведь они знали, что я могу пустить их бесплатно и без очереди. Но конечно я не могу пускать всех подряд без оплаты, поэтому я должен был принимать сложные решения и кому-то предоставлять VIP-статус, а кому-то говорить «Извини, ничем не могу помочь.»
    Наши мышечные клетки довольно требовательны к тому, что они впускают. Питательные вещества, перемещаясь по телу с кровотоком, не могут просто взять и решить «Пойду-ка я в мышечную клетку, посмотрю что там и как.» Нет, с мышцами такие штуки не прокатывают.
    Чтобы попасть в мышечную клетку, Вам следует иметь заручиться помощью и поддержкой инсулина. Если таковая имеется, у Вас велик шанс попасть внутрь, потому что инсулин выполняет роль фейс-контроля. Если Вы с ним в дружеских отношениях, Вы попадаете внутрь в клетку.
    Хотя люди на фейс-контроле, как известно, безэмоциональные, они все же подвержены человеческим чувствам. Если Вы застали охранника на фейс-контроле в плохом настроении (допустим, ему изменила его девушка-стриптизерша), он, вероятно, будет бесчувственен ко всем Вашим мольбам впустить Вас в клуб, так же как и к мольбам всех остальных.
    С другой стороны, если его любимая команда только что выиграла чемпионат или кубок, вероятнее всего он будет дружелюбен, прислушается к Вашей просьбе и пустит Вас и Ваших друзей в клуб бесплатно.
    Если Вы поняли эту аналогию, Вы поняли и то, что такое чувствительность к инсулину.
    Чувствительные (или нет) к Вашим просьбам охранники на входе впускают больше людей в клуб. Чувствительные к инсулину рецепторы впускают больше питательных веществ (например глюкозу, креатин и т.п.) в клуб под названием «Мышечная клетка», где вот-вот начнется анаболическая вечеринка.
    Итак, мы разобрались с таким фундаментальным понятием, как чувствительность к инсулину. Теперь давайте рассмотрим пять способов максимально ее увеличить.


    1. Хром

    [​IMG]
    Если Вы вращались в сфере тяжелой атлетики и спортивного питания столько же, сколько и я, хром мог бы показаться Вам немного старомодным, но я Вам скажу, что «Old school» - это круто! То, что это уже «поросло мхом», вовсе не значит, что неэффективно.
    Много раз было доказано, что дополнительное применение хрома повышает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе, вплоть до улучшение картины диабета II типа у многих пациентов. К тому же профессора указывают на то, что дефицит хрома может привести к диабету II типа.
    И в самом деле, хром настолько синонимичен чувствительности к инсулину и толерантности к глюкозе, что некоторые врачи называют его фактором толерантности к глюкозе (GTF). Дозы от 200 до 600 мкг в день безопасны и эффективны.
    Как и в ситуации с другими минералами, переизбыток хрома может привести ко многим проблемам со здоровьем. Так что не думайте, что правило «чем больше, тем лучше» работает для хрома и вообще для минералов.
    Я предпочитаю использовать здравый подход к хрому и другим минералам – если Вы недобрали, следовательно есть недостаток. Поэтому имеет смысл заполнить этот дефицит и принимать хром дозах близких к верхней границе нормы. Затем, через пару недель такого лечения следует уменьшит дозу до нижней границы.
    Также я считаю, что время от времени надо брать перерыв и прекращать принимать какие-либо минералы. Эти «каникулы» можно, например, совместить с Вашим отпуском или поездкой. Это сделает Вашу жизнь во время путешествия легче, а заодно даст организму отдохнуть от различных добавок.
    Касаемо форм хрома, я считаю, что хотя пиколинат хрома достойный вариант, но все же лучшая форма добавки - хром, хелатированный аминокислотой. Это означает, что хром прикреплен к аминокислоте, что значительно облегчает всасывание, а следовательно повышает усвояемость.


    2. Ванадий

    [​IMG]
    Если уж заговорили об олд-скуле, давайте вспомним и о ванадии – другом минерале, играющем важную роль в оптимизации толерантности к глюкозе.
    Я до сих пор помню, как еще в начале 90-х я впервые начал принимать ванадий. В то время вокруг него поднялась шумиха, ему приписывали чудодейственные свойства. Первой моей реакцией был скептицизм, но, должен признаться, я был впечатлен.
    Не меняя ничего другого, через несколько дней употребления сульфата ванадия, я заметил улучшение показателей в зале, как будто мои мышцы стали запасать больше гликогена, как будто я ем больше углеводов. Позже я узнал и научную базу этих эффектов – мышцы запасают больше гликогена благодаря тому, что ванадий повышает чувствительность к инсулину.
    Должен сказать, что никогда не чувствовал таких внезапных изменений в тренировочном процессе. Но почему же некоторые боготворят ванадий, а некоторые не замечают никакого эффекта?
    Если у Вас есть дефицит ванадия, особенно серьезный, конечно же Вы заметите положительные эффекты от приема этого минерала. А если количество ванадия в организме у Вас и так достаточное, то скорее всего Вы ничего не заметите.
    Когда я впервые начал принимать ванадий, я был в значительном дефиците. И когда этот дефицит довольно быстро восполнился, я действительно чувствовал положительный эффект. Учитывая, что теперь я каждый год пропиваю курс ванадия, я не настолько ощущаю его эффект, хотя он действительно хорош. Также и с многими другими добавками, например, витамин С или D. Мы знаем, что они полезны и необходимы, хотя мы не «чувствуем» их работы.
    Лично я принимаю 60-100 мкг в день, это доза позволяет избежать потенциальной токсичности и поддерживать хорошую чувствительность к инсулину.


    3. Корица

    [​IMG]
    Если Вы похожи на меня, то узнав, что корица оказывает достаточно мощный эффект на обмен глюкозы, Вы подумаете: «Хмм, а это интересно..». Но представьте, что Вы услышали о совершенно новой добавке, которая помогает «разделять» потоки питательных веществ и направлять их в мышцы, а не в жировую ткань. Разумеется, это покажется Вам более новым и интересным. Так вот, давайте все же постараемся уделить внимание корице, несмотря на то, что она не новая, не дефицитная и не рекламируется фармацевтическими компаниями. Не позволим «скучности» корицы встать на пути у реализации ее чрезвычайно благотворного влияния.
    И хотя я не буду спорить с решением некоторых принимать корицу в капсулах, я предпочитаю это делать «по старинке» - добавлять ее в кашу и другую повседневную пищу. (Кстати, к мясу корица тоже очень подходит. Я знаю, что это звучит странно, но не отвергайте этот рецепт, пока не попробуете).
    Учитывая, что корица не минерал, то я не думаю, что количество и циклы приема имеют принципиальное значение. Но я всегда склоняюсь к умеренности.


    4. Альфа-липоевая кислота

    [​IMG]
    Пожалуйста, не путайте с омега-3 жирными кислотами и альфа-линоленовой кислотой. Альфа-липоевая кислота не только помогает сохранить (или повысить) чувствительность к инсулину, но также действует как мощный антиоксидант. Я бы сказал, что такая добавка вполне заслуживает место в рационе какого-нибудь супергероя.
    Но если Вы почитаете исследования по альфа-липоевой кислоте, то Вы обнаружите, что некоторые исследования указывают на более нейтральный эффект, в то время как другие исследования говорят о невероятно благотворном влиянии. Дело в том, что у альфа-липоевой кислоты есть два изомера – r и l. Именно r полезна. Поэтому, если Вы собираетесь дополнить свой рацион альфа-липоевой кислотой, я рекомендую Вам r-форму, которую я лично использую.
    Примечание: как мои, так и общенаучные представления о питании продолжают развиваться, и я стараюсь пользоваться синергизмом питательных веществ, а не использовать одиночные чистые вещества.
    Как и в случае с корицей, я не особо озабочен этим и не употребляю альфа-липоевую кислоту слишком много или слишком часто. Также из предосторожности и с целью избежания ошибок периодически я делаю перерывы.


    5. Цианидин-3-глюкозид.

    [​IMG]
    Это вещество – один из видов антоцианов, который является наиболее значимым с физиологической точки зрения. Антоцианы придают определенным плодам и ягодам насыщенный, темный цвет. И хотя их роль еще не совсем ясна, физиологические эффекты налицо.
    Во-первых, цианидин-3-глюкозид(Ц-3-Г) обладает антиканцерогенными свойствами. И хотя вряд ли одной из Ваших целей на этот год это избежать рака, я думаю, что все согласны с тем, что все то, что помогает нам оставаться здоровыми – это очень хорошо.
    А вот уже ближе к теме: Ц-3-Г обладают достаточно мощным антиоксидантным и противовоспалительным эффектами. Это важно, так как Ц-3-Г уменьшает воспаление в жировых клетках. Это здорово, потому что воспаленные жировые клетки вырабатывают ошибочные сигналы, которые очень плохо влияют на телосложение.
    Уменьшая воспаление и прекращая эти ошибочные сигналы, Ц-3-Г значительно увеличивает общую толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину, также, как препарат метформин.
    Пару раз я слышал, что исследования о Ц-3-Г сфабрикованы, но отзывы, которые я слышал от людей, произвели на меня впечатление. Например, один парень, которого я знаю, с помощью приема Ц-3-Г снизил уровень сахара в крови со 117 (это считается уже преддиабетическим состоянием) до 77 (норма) после 6-недельного курса. Это невероятно!
    И хотя мы, как спортсмены, больше заинтересованы в чувствительности к инсулину ради улучшение телосложения, те вещества, которые помогают лечить/предотвратить сахарный диабет II типа, обычно помогают улучшить телосложение. Вот почему многие диеты и пищевые добавки, работающие при диабете II типа, используются спортсменами.


    6. Управление потреблением углеводов
    Это одна из самых часто упускаемых из виду стратегий по повышению чувствительности к инсулину. Набивая Ваш организм углеводами, особенно с высоким гликемическим индексом, Вы можете снизить восприимчивость Вашего организма к углеводам. И этот процесс пойдет за счет снижения чувствительности к инсулину.
    Возвращаясь к нашему сравнению с фейс-контролем, потреблять в пищу много углеводов с высоким ГИ, чтобы повысить чувствительность к инсулину, это все равно, что спать с девушкой одного из охранников на входе в клуб, надеясь, что благодаря этому он пустит Вас бесплатно. Поэтому даже если Ваша цель – набор массы, Вам следует рассмотреть включение в Вашу тренировочный процесс периодов с низкоуглеводной диетой. Эту стратегию я использовал с большим успехом, и теперь это уже обычная часть моей жизни.
    По многим причинам, я большой поклонник циклического типа диеты. Одна из причин в том, что низкоуглеводная диета может заново восстановить сниженную чувствительность организма к углеводам. И когда Вы опять начнете потреблять много углеводов, Ваше тело будет их запасать больше в виде гликогена, нежели транспортировать в жировую ткань.
    Даже если этот тип диеты Вам не нравится, хотя бы добавьте разумное количество углеводов с низким ГИ в Ваше питание, за исключением принятия пищи после тренировки. Это позволит сократить средний ежедневный выброс инсулина и улучшить (по крайней мере поддерживать) чувствительность к инсулину.

    [​IMG]
    Заключение.
    Оптимизация чувствительности к инсулину это определенно то, на что Вам стоит обратить внимание. Это пойдет Вам на пользу не только в том плане, что Вы станете сильнее и будете выглядеть лучше, но это также поможет поддержать Вам здоровье и долголетие.
    Я надеюсь, Вы получили удовольствие и пользу от этой информации, и теперь у Вас отложилось несколько шагов, которые можно реализовать, чтобы улучшить Вашу чувствительность к инсулину.

    Авторы - Clay Hyght, DC
    Перевод был осуществлён
    специально для сайта Do4a.com,
    Цацулин Борис.

    Напоминаю, что задача переводчика - перевести статью на русский язык и адаптировать для понимания, т.е. донести материал без искажений и сделать его максимально доступным для читателя.
    Если у вас есть интересные статьи и материалы на английском языке - присылайте ссылки в ЛС, самые интересные будут переведены и опубликованы!

    Научные статьи и материалы:

    1. Diabetes & Metabolism. 2000, 26, 22-27
    2. J Clin Endo & Metabolism. 2001 Mar;86(3):1410-1717
    3. Diabetes, Obesity, & Metabolism. Dec 2009; Vol11, issue 12, 1100-1113
    4. AJP - Endo July 1, 1997 vol. 273 no. 1 E185-E191
    5. J Am Coll Nutr. 2004 Apr;23(2):177-84
    6. J Biol Chem. 2006 Jun 23;281(25):17359-68. Epub 2006 Apr 17.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2014
    • Нравится! Нравится! x 14
  2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    24 июл 2014 Показать
    1. Шилкин Никита
      Шилкин Никита
      и сраться будешь, дебил, и сахар в крови как у диабетика, и вытекающая нагрузка на почки.
      и вообще метформин больше 1000 мг не делает почти никто.
      искренне жалаю тебе самому пройти курс метформина по 3000 мг., на пол года, чтоб точно пиздец
      1. eman
        eman
        если бы ты не был пиздаболом, я бы тебе привел ссылки.
        а так продолжай жить в невежестве
  3. 100Gramm
    100Gramm
    Вот оно, вот оно [​IMG]
    1. xz_act
      xz_act
      гаечный ключ моей мечты
  4. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    24 июл 2014 Показать
  5. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    24 июл 2014 Показать
  6. SwissBrie
    SwissBrie
    Единственный возможный способ которым можно повлиять на чувствительность к инсулину ( имеется в виду заметный уровень который улучшит качество жизни) являются похудение( если у вас ожирение,ака 25+% жира) и регулярные занятия спортом и поддержания достаточного уровня активности в течении дня (ходьба пешком, лестница вместо лифта и тд). А все ваши альфалиполивые и корицевые кислоты в премешку с хромовой стружкой не принесут никаких ощутимых или заметных для глаза результатов.
    1. Hushpar
      Hushpar
      Без тренировок нет эффективности - да, но вот в комплексе терапии эти добавки буду полезны
  7. SwissBrie
    SwissBrie
    Цитата с Examine.com касательно хрома:"Anyone wishing to supplement chromium should be aware that chromium supplementation is not associated with any reliable benefits on markers of glucose metabolism."
    "Любой кто желает начать принимать добавки с содержание хрома должен знать что это не даст каких либо видимых результатов в контексте метаболизма глюкозы."
    Цитата с Examine.com касательно Ванадия и чувствительности к инсулину:
    "Although an insulin sensitizing effect cannot be fully ruled out at this point in time, the more robust evidence currently does not support this insulin sensitizing effect in obese persons with impaired glucose tolerance."
    "Хотя инсулин сенсибилизирующее воздействие не может быть полностью исключено, в данный момент, более надежные исследование не показали никаких улучшений по отношение к инсулино-чувствительнности у тучных людей с нарушенной толерантностью к глюкозе." Так что Ванадий даже на жирных не работает.
    Вывод,грош цена данной статье.
    1. leucocytus
      leucocytus
      Листья коки, дадут видимый результат. Это доказано исследованиями британских учёных, инфа 100%. А употребление чистого кокаина, способно вызвать бешаный пампинг, что поможет просто так взять и прокачать все мышцы за одну тренировку.
    2. Djolud
      Djolud
      ты смотри нормальные исследования, а не экзамин.ком, который занимается херней. на пабмеде полно работ о том же хроме и резистентности к инсулину.
      1. SwissBrie
        SwissBrie
        Так то на экзамайне линки на паб мед.
        1. Djolud
          Djolud
          так я и не спорил, но смотрят они линки в разрезе спортпита. на пабмеде полно исследований с тем же диабетом(например), где доказана эффективность добавления хромсодержащих добавок в комплексной терапии. или ты хочешь сожрать одну таблетку и получить эффект? комплексная терапия всегда будет более эффективной по сравнению с соло терапией.
          1. SwissBrie
            SwissBrie
            Здесь много диабетиков? Тем более для диабетика 2 типа,похудеть будет куда более эффективно,нежели чем искать волшебную таблетку. Я не против переводов данной информации,просто автору следует давать пояснения касательно эффективности и рациональности использования данных добавок, ибо школьники читающие дочу, могут банально навредить себе приемом каких либо добавок.
            1. Djolud
              Djolud
              здесь спорить не буду.диабет я привел в пример, ибо на них смотреть влияние хрома(мать его, уже он заебал) на инсулин-резистивность наиболее наглядно. очень сложно смотреть механизмы на здоровых людях, ибо смещение терапевтических дозировок будет иметь вид фоновых колебаний, и хуй что там увидишь. на индуцированных болезнях они(колебания) видны лучше.
              1. SwissBrie
                SwissBrie
                Честно, когда я был помоложе и поглупее, я перепробовал куеву тучу витаминных и минеральных добавок(как и все искал волшебную таблетку), и единственные добавки которые заслуживают внимания это Д3, магния цитрат и хороший рыбий жир. И то эти добавки скорее для поддержания хорошего самочувствия,сна,кожи, нежели чем спортивные добавки. И они тоже должны приниматься с осознанием дела.
                1. Hushpar
                  Hushpar
                  Смелое утверждение)))
                  1. SwissBrie
                    SwissBrie
                    Есть что добавить в мой список?
                    1. Hushpar
                      Hushpar
  8. sosochek
    sosochek
    можно просто 100 ед актрапида поставить
  9. BliZZZarD
    BliZZZarD
    Липоевая работает только на диабетиках в одном конкретном случае.
    Вообще в принципе нам необходимо снижение резистентности только мышечных клеток, касательно жировых это мало выгодно.
    А таких веществ я знаю только пару штук и то под сомнением.
    Моё мнение - лучший способ снижения резистентности - физ.нагрузки и уменьшение % жира. Всё остальное на фоне этого хуита.
    1. xOrT
      xOrT
      Альфа-Липоевая работает на 100% , только не та херня, что в аптеке продается (тиоктовая кислота), а буржуйская R-ALA. Усвоение глюкозы значительно увеличивается. Диабетики которые юзают инсулин, снижают его дозировку при использовании R-ALA. Сам юзал и на других испытывал.
      в увеличить чувствительность к инсулину.
  10. Kimura
    Kimura
    ребята, может у кого было? : сидел на низко-углеводной диете. Вроде, втянулся, настроился. Если и ел углеводы,то с утра кашу. Через 2 недели стало дергаться зрение, болят глаза, нечеткое зрение.
    Съел мороженое от безысходности,сразу полегчало. Походу, диабет у меня..
    а как мне похудеть , если без углеводов диабетику можно заработать чуть ли не слепоту?
    1. xOrT
      xOrT
      Привет.
      Анализы нужно сдать, что бы поставить диагноз диабет. Даже при завышенной глюкозе его нельзя уверено поставить.
      Вот что нужно сдать:
      Гликозилированный гемоглобин НbА1с
      Биохимический анализ крови(белок, холестерин, триглицериды, билирубин,
      АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, К, Nа, Са)
      Общий анализ крови
      Общий анализ мочи
      Глюкоза натощак (кровь берется не раньше, чем через 12 часов после крайнего приема пищи)
      Далее уже по этим анализам.
      1. Kimura
        Kimura
        привет.
        сдался сегодня утром натощак. 12 ч. прошло точно. Посмотрим , че да как. Записался к офтальмологу, пусть на дно глазное посмотрит. Так меня стремает это все. Особенно диабетическая ретинопатия... Вроде, жил не тужил, хавал сладкое , делал торты, пёк штрудели, а сел на диету , так в глазах потемнело...
      2. Kimura
        Kimura
        привет! глянь, пожалуйста, анализы. Пока иду к офтальмологу глазное дно смотреть. А вообще, при моем случае курсить легко можно?
        1. xOrT
          xOrT
          Привет. Судя по анализам и симптомам у тебя повышенный риск получить инфаркт или инсульт (очень возможно из-за диеты). Сахарный диабет не определяется. Лучше обратись к врачу.

          На счет курса это к Сашану, но там больше анализов надо, но даже по этим я думаю он не одобрит. Тестостерон на грани ГЗТ (так же из-за безуглеводки мог так упасть.)

          П.С. на будущее, удаляй ФИО в анализах.
          1. Kimura
            Kimura
            ага, спасибо за совет. ходил сегодня к врачам. сказали, что здоров. Видимо, переутомился, сразу после простуды кинулся на диету, чтоб на курсе легче было. Вот организм и перенапрягся. Ну а гормоны сдавал, тестостерон низковат, но у меня и вес излишен. Чем не повод курсануть? :)
            1. xOrT
              xOrT
              Курсить лучше начинать с низким % жира, выхлоп ярче и дозы ниже :) Но все в ветку разбора анализов, там парни толковые.
  11. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    6 ноя 2014 Показать
  12. Сергей Рябенко
    Сергей Рябенко
    Интересно кто у кого копировал? http://www.tribunsky.ru/arts/insulin.shtml А вот ссылка про ерись описанная в статье. http://www.dieta.ru/glossary/chrompikolinat/?lq=15 Короче лажа это а не статья. Хром не работает вообще и является маркетинговым ходом компании «Nutrition 21» Куда паблик катится? Мало того что не сами писали статью, так ещё и поленились проверить в гугле достоверность подаваемой информации. Я в шоке!
  13. Sasha na Do4e
    Sasha na Do4e
    хаха расписана статья класс 5 баллов), вот прям для тех кто посещает) примеры удивительные):lol: