Программа для новичка | Страница 5 | Тренировочные программы | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bk.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bk.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Программа для новичка

Тема в разделе "Тренировочные программы", создана пользователем Grey Felix, 15 мар 2011.

  1. Boogie1989

    Boogie1989 Бывалый

    Шея и предплечья по желанию. Два раза в неделю но всего три упражнения.
     
  2. Квози

    Квози Бывалый

    я и сейчас частенько делаю на ноги всего три упражнения - присед, выпады и разгибания, т.к. зад бедра и так получает нагрузку на тяге, поэтому объясни почему новичок должен делать больше, учитывая что скорость восстановления его мышечных волокон - минимум 72 часа
     
  3. Boogie1989

    Boogie1989 Бывалый

    Больше он не будет делать, те же 3 упражнения только за 2 тренировки, плюс не будет запредельной нагрузки, цель этой проги научить новичка технике выполнения большинства главных упражнений и приучить мышцы к нагрузке. Так что думаю восстанавливаться думаю будет успевать, хотя если бы я был уверен то совета не спрашивал, так что если есть поправки буду очень рад выслушать)
     
  4. Квози

    Квози Бывалый

    свое мнение я высказал - разбивание мышечных групп на более мелкие, изолированные упражнения, супер-сеты и высокообъемные тренировки- все это не для новичков.
    упрости программу, убери мелкие мг, смести акценты на упражнения для общего развития и постановки правильной техники и правильного ощущения своих мышц - брусья и подтягивания с весом, тяги, жим лежа с гантелями, армейский жим стоя, гакк-присед и жим ногами в тренажере - травмоопасные и технически сложные жим штанги, мертвая тяга, глубокий присед, не нужные новичку, если он не еб*нутый подснежник, подъемы штанги на бицепс- все это не стоит ставить на данном этапе

    а следующей программой месяца через 3-4 уже пойдет база с вкраплениями специализированных упражнений на те мышцы, которые новичок сам к тому времени для себя выделит как отстающие/приоритетные
     
  5. underrunning

    underrunning Новичок

    Подскажите какой должен быть прогресс у новичка-"старичка"?

    Вводная.
    "Старичок", т.к. начал заниматься штангой в 30 лет, до этого спортом не занимался, даже регулярной физ. нагрузки небыло. Примерно за 1 год до начала трени со штангой делал ОФП с гантелями, бегал, но всё не регулярно, без программы. Потом подключил гири. Тем не менее результаты даже такого нерегулярного тренинга стали ощутимы, как визуально, так и в плане силы, общего самочувствия и т.д.

    Начальные результаты.
    Я хорошо теоретически подготовился, довольно много прочитал про составление программы тренировок и технику выполнения упражнений.
    Придя в зал решил, что база это наше всё.
    Сразу же на первом занятии замерил максимальные результаты.
    Мои ттх были:
    рост - 190
    вес - 79

    До этого штангу даже в руках не держал. На первых прикидках с 40 кг у меня с непривычки аж руки трясло.
    Жим лежа в лифтерском стиле, с мостом и т.д. - 60 на 1 раз, 65 не пожал.
    Присел с 60 довольно легко, на максимум не пробовал, было непонятно как правильно ронять штангу в случае неудачи )
    Становая - 125, наверно близко к пределу, но на максимум не стал пробовать, побоялся надорвать спину, первая треня как-никак.

    Тренинг.
    Занимаясь со штангой определил для себя приоритетным жим лежа, для развития груди, плечевого пояса, рук, в общем "верха".
    Тренировался сначала 2 раза в неделю, потом 3.
    Основными упражнениями были жим лежа и присед, к ним подключал в разные дни подтягивания, гиперэкстензию, трицепс на блоке, брусья, подьём штанги на бицепс , разводку с гантелями, жим штанги стоя (армейский жим) и совсем редко становую. Программа тренировок была почти как тут


    Прозанимавшись 3 месяца реально ощутил прогресс, сделал присяд 65 на 10, для прикола попробовал становую 100 на 8, после даже ничего не заболело ) прибавил в весе 4 кг мышц, стал - 83 кг, пожал 50 на 10, но попробовав 65 на раз не пожал (
    Хотя по самочувствию, настрою и калькулятору ПМ должен был пожать.
    Это меня немного смутило.

    Собственно вопрос.

    Какой прогресс в жиме лежа приемлем в случае начала занятий в 30 лет? Может рано я на собственный рекорд пошел? Хотя мне казалось, что я стал значительно сильнее и вес возьму. Есть тут такие, кто начал заниматься "поздно". Как росли ваши результаты? Может что-то посоветуете по тренингу.
     
  6. dead77

    dead77 Новичок

    Стерли мою предыдущую тему, поэтому влезу сюда, с вашего позволения. Посмотрите мою старую программу (Цель - набор массы).
    День 1 - Спина+Бицепс
    1. Пресс 3*25
    2. Тяга к поясу в наклоне 3*8-10
    3. Тяга гантели в упоре 3*10
    4. Тяга сверху широким хватом 3*10
    5. Тяга к поясу сидя 3*8-10
    6. Гиперэкстензия 2*25
    7. Подъем штанги стоя 3*10/ "21"
    8. "Молотки" 3*10
    9. Концентрация на бицепс 3*8-10
    10. Запястья 2*до упора

    День 2 - Плечи+Ноги
    1. пресс 3*25
    2. Приседания 3*8-10
    3. Толчок ногами лежа 3*8-10
    4. Икры 3*8-10
    5. Гиперэкстензия 2*25
    6. Армейский жим 3*10
    7. Разведение гантелей в стороны 3*10
    8. Подъемы рук вперед 3*10
    9. Шраги 3*10-15
    10. Запястья 2*до упора

    День 3 - Грудь+Трицепс
    1. пресс 3*25
    2. Жим лежа 3*8-10
    3. "Бабочка" 3*8-10
    4. Жим гантели на наклонной скамье 3*10
    5. Икры 3*8-10
    6. Тяга блока вниз 3*10
    7. Гиперэкстензия 2*25
    8. Отжимание от скамеек 3*10-15
    9. Запястья 2*до упора.

    Хотел с нее перейти на программу (1 день - спина+ноги+плечи; 2 день - грудь+ноги+трицепс; 3 день - грудь+спина+бицепс), но народ отсоветовал - типа, до хрена 2 дня в неделю одну группу мышц качать...
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
  7. dead77

    dead77 Новичок

    и тишина...все в зале?
     
  8. ChihuaDen

    ChihuaDen Новичок

    почему в первый день так много тяг?
    в 1 день более 2-3 тяг я нигде не встречал если честно :dunno:
    почему разводка,(которую так часто пихают все после жима) заменена бабочкой?
    введь на сколько я знаю, свободные веса лучше изоляции :nate:

    а так прога у тебя довольно интенсивная) внатурашку занимаешься?
     
  9. dead77

    dead77 Новичок

    1. Хочу спину прогрузить хорошо - слабо выражена широчайшая.
    2. "Бабочка" держит в постоянном напряжении внутреннюю часть груди, тогда как разводка уже не грузит ее в последней трети движения (где руки почти вертикальны) - та же фигня, внутри мяса нет...
    3. Ем протеин, если ты об этом... Еще креатин скоро приедет...
     
  10. ChihuaDen

    ChihuaDen Новичок

    я к тому,что твоя прога довольно интенсивная, и если например у тебя неплохые веса в приседаниях я не представляю как после этого ещё 8 упражнений делать :dunno:
    обычно у опытных бб программы более 8 упражнений, ибо перетрен словить новичку на такой довольно просто)

    хотя если восстанавливаться успеваешь и идёшь на треню с норм настроением то всё норм)
    главное чтобы под тебя эта прога работала)
     
  11. dead77

    dead77 Новичок

    Ну насчет весов - я пока над техникой приседа работаю, 80 кг всего беру, но ноги болят на след день.
    Настрой перед треней нормальный, только днем спать тянет, а ночью ворочаюсь, уснуть не могу - но тянет ли это на перетрен, не знаю)))
    А вообще, можно и укоротить программу, но не знаю, что выкинуть...Все такое вкусное))) Но занимает 1,5 часа где-то.
     
  12. _Gray

    _Gray Новичок

    Раньше собого значения программам не придавал. Тренируюсь без малого 2 года. В последние пару месяцев примерно по такой программе. Тягу делать перестал, и присед уменьшил в связи с болями в пояснице.
    День первый. Среда.
    1. Гиперэкстензии с весом.

    1Х25
    2Х15 с весом
    3Х12 с весом
    2. Жим лежа.
    1Х20
    1Х12
    2Х10
    1Х8
    1Х6
    4Х4
    2Х3
    1Х18
    3. Отжимания на брусьях.
    1Х10
    1Х8 с весом
    1Х6 с весом
    4. Пулловер.
    1Х20
    4Х15
    2Х12
    5. Подъем ног вися на турнике.
    2Х20
    День второй. Суббота.
    1. Гиперэкстензии с весом.

    1Х25
    2Х15 с весом
    2Х12 с весом
    2Х8 с весом
    2.Тяга в наклоне в тренажере.
    1Х15
    3Х12
    3Х8
    2Х6
    2. Тяга сидя в тренажере.
    4Х10
    3. Тяга вержнего блока (подтягивания).
    1Х15
    1Х12
    1х10
    1х8
    4х6
    1х15
    4. Шраги.
    2Х15
    4Х12
    4Х8
    2Х12
    5. Подъем ног вися на турнике.
    2Х20
    День третий. Среда.
    1. Гиперэкстензии с весом.

    1Х25
    4Х15 с весом
    2. Приседания со штангой.
    2х20
    2Х15
    3Х12
    2Х10
    3. Жим платформы ногами.
    1Х15
    1Х12
    2Х8
    4. Выпады.
    2Х10
    5. Подъем на носки в тренажере (икры).
    3Х40
    6. Подъем ног вися на турнике.
    2Х20

    Длее цикл повторяется снова.
    Тренировка длится примерно 2-3 часа.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2013
  13. Andruha

    Andruha Новичок

    вообщем вопрос такого порядка, не занимался около полу года, планирую начать тренировки, что скажите про такую программу? Я эктоморф
    ПН. НОГИ
    -Приседания 3 разм. + 2-3 х 6-15
    -Мертвая тяга 2 разм. + 2-3 х 6-10
    -Пресс скручивания 3 х макс
    СР. СПИНА БИЦЕПС
    -Подтягивания 2 разм. + 2-3 х 6-10
    -Тяга штанги ву наклоне 2 разм + 3 х 6-10
    -Подъем шт. на бицепс 3 разм. + 3 х 6-10
    ПТ. ГРУДЬ ДЕЛЬТЫ ТРИЦ
    - Жим шт лежа 3 разм. + 3 х 6-10
    -Жим шт. сидя 3 разм. +3 х 6-10
    -Отжим на брусьях 2 разм. + 3 х 6-10
     
  14. Pauker

    Pauker Бывалый

    3 день плох
    верх груди забыл..
    на горизонталь можно забить
    у тебя от груди и так передняя дельта пашет
    а ты жим на плечи ставишь
    середину и зад дельт проебал.
     
  15. Andruha

    Andruha Новичок

    в моем зале есть возможность выполнять жим на верх груди только гантелями, макс вес которых 26кг(
    подскажи альтернативу 3му дню, в базовых упражнениях
    а вообщем как? имеет право на жизнь?
     
  16. Pauker

    Pauker Бывалый

    ну а как тогда тебе верх груди качать?
    если цель бб на низ можно забить нахер.
    на плечи делай тягу к груди
    и махи в наклоне.
     
  17. Klevermen

    Klevermen Новичок

    Добрый вечер. уважаемые труженики штанги и гантелей!

    Нужна ваша помощь новичку.
    Исходные данные: 33 (почти 34) года, рост 175, вес 75. Обычного телосложения-не атлет, к особенностям строения тела можно отнести бысто растущий животик по мере набирания веса))) Со спортом дружу-всю жизнь играю в большой теннис, в школьные годы - турники, в университете много бегал и сейчас раза 3 в неделю по 30-40 мин (5-7 км), бегал в футбол в детстве и раз в неделю пару последних лет, но мениски начали подводить и завязал, плюс с сыном на роликах часто гоняю. С "железом" не мог подружиться никак-слишком много во мне энергии наверное, а тут поспокойней надо быть))) Год назад почти 2 зимних месяца посещал зал, но потом не срослось. Сейчас решил для себя: 3 раза в неделю зал, 2 раза - теннис, 3 раза или больше - бег. В зал хожу уже месяц. Параллельно пытаюсь разобраться в программах для начинающих, принципах спортивного питания и необходимых витаминов и добавок. От количества мнений - голова кругом!))))
    Суть вопроса: помогите, пожалуйста, с программой для меня. Требования: для начала-убрать небольшой животик))) Но это придет в процесе, я так понимаю))). Кроме того, хотелось бы уделить внимание плечам, груди и рукам. Цель - не так сила, как рельеф и общее состояние. Инетересуют в первую очередь базовые упражнения с учетом опасности приседа в связи с потенциально травмоопасными менисками.
    В сети нашел какие-то программы. Для ОФП уже месяц отзанимался такой:
    1. Пресс - 15-20 минут;
    2. Жим штанги лежа 3x10;
    3. Разведение гантелей лежа 3x10;
    4. Жим гантелей сидя 3x10;
    5. Вертикальная тяга широким хватом;
    6. Горизонтальная тяга;
    7. Гиперэкстензия;
    8. Ноги - не всегда делал;
    9. Подъем гантелей на бицепс стоя;
    10. Трицепс на блоке вниз.
    После штанги и ганетелей а также перед бицепсом дополнительно делал упражнения на пресс.

    Настроен ходить в зал на постоянной основе, поэтому понимаю, что без нормальной программы толку не будет. Подскажите, не судите строго и спасибо за понимание)))
     
  18. Haron

    Haron Persona Grata

    Присед делать надо! Сам 2 года назад упорол мениск. Восстановился, делать боялся, но попробовал и пошло. Пока все норм.
     
  19. Квози

    Квози Бывалый


    1. При введении базовых упражнений с тяжелыми весами быстро становится ненужным
    2. заменить на жим под углом 30 градусов
    3. тоже самое
    4. поскольку это единственное упражнение на плечи, хотя они им и перепадет часть нагрузки с упражнений на грудь, можно делать на 4 подхода
    5. заменить на подтягивания и поставить в самое начало, там где был пресс
    6. бесполезное упражнение, в топку его, заменить на обычную классическую тягу
    7. тяга включает в себя неплохую нагрузку на разгибатели спины, можно переходить сразу на ноги
    8. суперсет разгибания + сгибания в тренажере
    9. руки не нужны на данном этапе. Если очень горит, то раз в месяц делай программу состоящую только из упражнений на бицепс + трицепс для души
    10. все, расстяжка и домой
     
  20. Klevermen

    Klevermen Новичок

    Спасибо!
     
  21. Квози

    Квози Бывалый

    если что пиши в личку
     
  22. vladislav909

    vladislav909 Новичок

    понедельник
    • приседание со штангой
    • жим ногами
    • разгибание ног сидя
    • сгибание ног лежа

    среда
    • тяга вертикального блока
    • тяга штанги в наклоне
    • тяга гантелей в стороны на задние дельты
    • подьем ез грифа на бицепс на скамье скота

    пятница
    • жим штанги лежа ( наклон 30 градусов )
    • жим гантелей лежа ( наклон 30 градусов )
    • жим штанги с груди сидя
    • отжимания на брусьях

    все упражнения выполняются 4 подхода по 8-10 повторений
    некоторые упражнения заменены на положения сидя вместо стоя с учетом смещения позвоночника .
    СТАЖ- НОВИЧОК , ЭКТОМОРФ .

    благодарю заранее за какую либо помощь в коректировке программы и различных советов :^^::^^::^^::^^::kachok::kachok::kachok::kachok::kachok:
     
  23. Bula

    Bula Бывалый

    Посоветуйте программу тренировок на три дня,тренажеров никаких нет,есть только свободные веса,занимаюсь пол года.
     
  24. Bula

    Bula Бывалый

    Есть жирок,пузень небольшая есть
     
  25. Bula

    Bula Бывалый

    Нужна программа на массу
     
  26. ViperID

    ViperID Бывалый

    Если жирок и пузень по хорошему сначала разгрузи рюкзак спереди, потом набирай массу.
    по программе:
    пн/ср/пт например
    Сначала разминка, можно кардио 10-15 мин легкого.
    Жим 4*10
    Тяга штанги к поясу 4*10-12
    Подтягивания 3*maх
    Приседания 5*12-15
    Жим с груди 3*10
    Жим узким хватом 3*12
    Подъем гантелей на бицепс 3*12
    Первый 1-2 подхода разминочный с весом 30-50% от рабочего, затем подводящий с весом 80% от рабочего, последний с 90-100%
    отдых до восстановления дыхания, после окончания упражнения на каждую группу мышц, потрать 1-2 мин на растяжку работавшей мышцы.
     
  27. Михаил999

    Михаил999 Новичок

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с программой. Может что то исправить или добавить? рост 188 вес 70. Телосложение -эктоморф. Цель : набор массы.
    Понедельник (Грудь, Трицепс)
    Жим 5*10-12
    Разведение гантелей лежа 5*10-12
    Брусья 3*до отказа
    Французский жим 5*10-12

    Среда (Спина, Бицепс)
    Подтягивания широким хватом 3*до отказа
    Тяга штанги в наклоне 5*10-12
    Становая тяга 5*10
    Подъем штанги на бицепс 5*10-12

    Пятница(Ноги, Плечи)
    Приседания со штангой 5*10
    Жим ногами(гак машина) 3*12
    Подъем на носки сидя 3*до отказа
    Армейский жим 5*10
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
  28. HMR

    HMR Persona Grata

    1) какой опыт занятий?
    2) делал ли эти упражнения ранее?
    3) какие мышцы чувствуешь в данных упражнениях, есть ли такое что нет чувства целевой мышцы?
    4) Почему такое количество подходов, повторения?
    5) работал ли по программам на все тело за тренировку?
    6) если да - почему выбрал именно такой споит?
     
  29. Михаил999

    Михаил999 Новичок

    1) Опыт не велик месяца нет.
    2) Упражнения делал ранее
    3)В упражнениях чувствую те мышцы на которые они ориентированы, бывает только что с левой стороны не так нагружаются как с правой.
    4) Смотрел на фоне других программ, написал так же
    5) Нет не работал
     
  30. HMR

    HMR Persona Grata

    Михаил999, я вижу только 2 варианта: все тело за тренировку (на каждую группу по 1 упражнению, на спину можно 2) или сплит тяни-толкай (или верх-низ, как больше нравится). До сплитов других нужно дорасти. У эктоморфа очень слабые восстановительные способности и ему хватает значительно меньше подходов. Не поверишь, но 2 подхода на группу будет достаточно для роста, естественно если выполнять их не раз в неделю. Более грамотно будет разделить твою прогу (те упражнения, которые ты лучше всего чувствуешь) на 2 дня. Будешь лучше восстанавливаться и быстрей прогрессировать.
    К примеру.

    Понедельник (верх)
    Жим 3*10-12
    ...
    Брусья 3*до отказа

    Среда (низ)
    Приседания 2*10-12
    Жим ногами 1*10-12
    ...

    Пятница (верх)
    Жим 2*10-12
    Разведение гантелей лежа 2*10-12
    ...
    Французский жим 2*10-12
    Брусья 1*до отказа

    Можно делать на одной тренировке одни упражнения, на другой другие.